Известно области, где больше безопасных пищевых предприятий по стандарту НАССР

Изготовление пищевой продукции требует едва ли не самого контроля качества. Ведь от этого напрямую зависит здоровье конечного потребителя. Чтобы контролировать процесс производства на предприятиях внедряют систему управления безопасностью продуктов питания, пишет «Агро-Центр».

НАССР — это первый международный стандарт, на основании которого можно внедрить и сертифицировать систему менеджмента безопасности пищевой продукции. Он охватывает вопросы информирования, управления системой и контроль рисков.

По словам Ольги Трофимцевой — заместителя агрополитики по вопросам евроинтеграции, Украина уже начала путь к безопасному и качественного изготовления пищевой продукции. По состоянию на начало текущего года, 426 предприятий внедрили систему НАССР, 143 на стадии разработки и внедрения.

«Для нас при этом приоритетом остается безопасность украинской продукции, покупаемой украинским или зарубежным потребителем. Поэтому Минагрополитики и Держпродспоживслужба вместе с представителями бизнеса постоянно работают над тем, чтобы система HACCP на украинских предприятиях была действенной и эффективной, а не только «на бумаге» «,

Сейчас Днепропетровская, Донецкая, Винницкая и Харьковская области являются лидерами по количеству предприятий, внедривших или работают над разработкой системы НАССР. Таких предприятий в областях насчитывается 60, 49, 48 и 45 соответственно. Среди отраслей лидируют мясоперерабатывающая и молокоперерабатывающая.

«Малые мощности, которые поставляют продукцию конечному потребителю, с количеством рабочего персонала до 10 человек и с площадью до 400 кв. м, или те мощности, которые не поставляют продукцию и имеют персонала до 5 человек, имеют сроки для разработки и внедрения системы НАССР еще год — до 20 сентября 2019 «,

— отметила Ольга Трофимцовым.

Предприятия, проигнорируют внедрения системы НАССР должны будут уплатить штраф.

«Для юридических лиц штраф составит 30 минимальных заработных плат, для физических лиц — 15 минимальных заработных плат и остановки работы мощности»,

— заметила Ольга Трофимцовым.

Внедрение сертификация НАССР имеет значительное количество преимуществ. В частности: способствует повышению доверия потребителей к продукции; открывается возможность выхода на новые, в том числе международные рынки, расширение уже существующих рынков сбыта; дополнительные преимущества при участии в важных тендерах — повышается конкурентоспособность продукции предприятия; повышение инвестиционной привлекательности; снижение числа рекламаций за счет обеспечения стабильного качества продукции; создание репутации производителя качественного и безопасного продукта питания.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: