Эксперты рассказали грозит ли Украине «рыбная катастрофа»

Ассоциация рыболовов Украины бьет тревогу: объем вылов водных биоресурсов Украинский рыбаками с 1989 года сократился в 18 раз: с 1 миллиона 100 000 тонн до 61,5 тыс. тонн в 2018 году, пишет «Агро-Центр».

Украинцы все чаще стали заменять дорогие мясные продукты рыбой, однако ее в основном импортируют из-за рубежа, что продолжает убивать целую отрасль украинской экономики. На сегодня в продуктовой корзине 85% рыбы и рыбной продукции является импортом. Только 15% отечественного производства.

Общий вылов рыбы и других водных биоресурсов предприятиями рыбной отрасли Украины в 2018 году составил 61 500 тонн биоресурсов, из которых рыбы — 58 тыс. тонн (в 2017 г. — 82 тыс. т.). В 2018 году в Украине потребили 400 тыс.тонн рыбы и рыбной продукции.

Также следует отметить, что по данным Государственной экологической инспекции (ГЭИ) Минприроды Украины Азовскому морю грозит настоящая рыбная катастрофа. Так, за последнее десятилетие в Азовском море почти в десять раз уменьшился объем вылова пиленгаса, в три раза — судака, в четыре — камбалы-калкана. Основной причиной сокращения видов в инспекции считают нерациональное ведение рыбного хозяйства и неподобающее охрану водных живых ресурсов. Значительный вред наносит браконьерство, которое за последние годы достигло угрожающих масштабов и приобрело признаки организованной преступности.

Что касается Черного моря, в 2018 году на долю Черного моря пришлось 8,3 тыс. тонн рыбы, выловленной в акватории. Этот малый результат объясняется, прежде всего отделением
Крымского полуострова с 2014 года, в ходе которого Украина потеряла серьезную рыболовную базу: порты и рыболовецкий флот, которые приносили нашей стране 63% морского улова рыбной продукции. Кроме политических причин, приведших к падению вылова рыбы Украины в Черном море, есть и множество других, в основном экологического характера. Главная из них заключается в уменьшенные рыбных запасов самого моря.

В Ассоциации рыболовов Украины, считают, что при рациональном использовании внутренних водоемов и морей Украина вполне может стать европейской Рыбница.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: