Картофельный бизнес наиболее выигрышная ниша для производителей и переработчиков

Эксперты Rabobank ожидают, что международная торговля картофелем продолжит расти в ближайшие десять лет. По их мнению, тенденция принесет выгоду преимущественно северо-западным европейским экспортерам, но с учетом того, как картофелеводы смогут решить местные проблемы качества почвы, а также выстроить бизнес в условиях ужесточения экологических стандартов, нестабильности ценовых изменений и напряженности в международной торговле, пишет «Агро-Центр».

Как отмечают эксперты, в отношении замороженных картофельных продуктов объем мирового импорта в 2017 году составил 7095000 тонн. За десять лет этот показатель вырос на 2,985 млн т или на 72,7%. Из этого количества в Европе было произведено всего 1,342 млн тонн.

Особенно сильно торговля активизировалась в Европе и достигла 3,334 млн тонн, что соответствует увеличению на 69,1%.

Хотя потребление картофеля растет почти во всех странах мира, есть только четыре основных страны с развитым сектором переработки Нидерланды, Бельгия, Канада и США, обеспечивают более 80% соответствующего экспорта.

Из четырех ведущих стран Бельгия имела наибольший успех: переработчики картофеля увеличили свою долю в мировом экспорте течение десятилетия на 11 процентных пунктов до 29% к 2017 году.

Аналитики отмечают, что прибыльное производство замороженных картофельных продуктов требует круглогодичной поставки высококачественных клубней. Таким образом, барьеры для входа на рынок достаточно высоки.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: