Катар и Ирак сняли ограничения на экспорт птицы из Украины

Катар и Ирак отменили ограничения на экспорт украинской птицы после того, как прошла вспышка высокопатогенного гриппа птицы на территории Украины в начале этого года, пишет «Агро-Центр».

За последние несколько месяцев был принят ряд мер, чтобы локализовать заболевание птицы на территории Украины. В мае торговым партнерам Украины были отправлены официальные запросы с просьбой пересмотреть ограничения на экспорт птицы. 14 мая Госпродпотребслужба направила в Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) финальный отчет об оздоровлении территории Украины от высокопатогенного гриппа птицы. После публикации отчета на официальном сайте МЭБ территория Украины признается свободной от указанного заболевания.

Напомним, в марте этого года Европейский Союз и еще восемь стран (Гонконг, Йемен, Ирак, Иордания, Катар, КНР, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты) ввели ограничения на ввоз украинской птицы в связи с высокопатогенным гриппом на территории Украины .

В течение прошлого года экспорт украинской птицы на мировой рынок значительно вырос (на 49% за 2016). В экспорте мясной продукции Украины птицеводство имеет значительную долю — 79%. Больше всего украинскую птицу покупают в Ираке, Египте и Нидерландах.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: