Медовый бизнес в Украине: перспективы и препятствия

«Медовая отрасль в Украине стремительно развивается, и уже через год-два, производство органического меда в Украине заметно увеличится», так считает экономист инвестиционного отдела ФАО Андрей Ярмак. Украинский мед имеет хорошую репутацию на международном рынке. Наш мед считается качественнее китайский, хорошим преимуществом является, также, доступная цена, пишет «Агро-Центр».

Так, по состоянию на начало 2018 производство меда в Украине по всем категориям хозяйств составляет 59,3 тыс.тонн, из них: 1 тыс.тонн изготовили на сельскохозяйственных предприятиях; в хозяйствах населения — 58,3 тыс.тонн.

Однако, украинские пчеловоды все чаще выбирают оставить свой «медовый бизнес в тени». Легальными есть лишь 2% от всех 400000 хозяйств Украины, имеющих пасеки. Такая ситуация складывается из-за сложной процедуры регистрации пасек. Сегодня чтобы зарегистрировать пасеку нужно пройти 17 этапов. Это в свою очередь, требует больших затрат времени и средств.
Сейчас в Украине отсутствует госструктура, которая отвечала за деятельность пасек и отвечала бы за полный официальный реестр пчеловодов. Отсутствие такой госструктуры, вызывает немало проблем, в частности это не позволяет отследить сколько именно пчеловодов несет убытки от гибели пчел.

«Уже в ближайшее время зарегистрировать пасеку станет значительно проще. Министерство аграрной политики и продовольствия совместно с Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сейчас работают над этим вопросом «, — заявила заместитель министра Ольга Трофимцовым. Именно упрощения регистрации пасек должно стимулировать владельцев ульев легализовать свой бизнес.

Напомним, что в этом году из-за отравления химическими средствами защиты растений в начале июля погибли почти 13 тыс. Пчелиных семей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: