На Ривненщине правоохранители ущемляют фермеров (+документ)

На Ривненщине суд удовлетворил ходатайство прокуроров о временном доступе к вещам и документам нескольких аграрных предприятий. В постановлении суда говорится, что правоохранители установили, что имеющейся техники и трудовых ресурсов достаточно для обработки земли. У ФЛП же, которым перечисляли средства за оказанные услуги такой техники нет, пишет «Агро-Центр».

Правительство обещало защищать бизнес от неправомерного давления со стороны силовиков и отметило, что считает личным врагом каждого, кто попытается давить на предпринимателей. Однако, сегодня наблюдается тенденция не только давления, но и препятствия работы и запугивания предпринимателей.

Именно сейчас, в период кампании по сбору урожая, правоохранители с завидной настойчивостью проводят свои «мероприятия» в отношении предприятий и предпринимателей, работающих в аграрном секторе.

И беда не только в том, что сейчас идет сбор урожая, но и в том, что такая работа правоохранителей воспроизводит работу силовиков 2011-2013 годов.

В данном случае мы видим решение, в котором суд предоставляет временный доступ к вещам и документам агрокомпании за того, что оценил ее «укомплектованность» техникой и трудовыми ресурсами:

«Установлено, что в собственности _, имеется техника для обработки земли, а также достаточные трудовые ресурсы»,

— говорится в документе.

В течение последнего месяца в Ривненской области оказывается давление на ФЛП, которые предоставляют услуги именно по обработке почвы и сбора урожая. Это предприниматели, которые работают в агросфере годами и не с одним производителем. Почему же сейчас ими заинтересовались правоохранители? Может, это первые ласточки, на которых откатывают схему «отжима»? Следующим может быть любой.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: