Неурожай: чем украинские фермеры могут заменить некачественные российские удобрения

После начала войны на востоке Украины сознательные фермеры отказались от использования российских удобрений. Однако, как показал нынешний опыт — российские производители умеют удачно маскироваться под западных производителей, пишет «Агро-Центр».

В этом году фермеры больше всего пострадали именно из-за некачественных российские удобрения, которые несмотря на запрет импорта все же попадают на украинские рынки.

«Как завозили, так и завозят. Ничего не меняется, несмотря на санкции. Везут на Беларусь или еще куда-то и под другим видом переадресовывают. Упаковка та же, просто регистрация другая. Уже много случаев слышал про недоурожай. А все потому, что манипулируют качеством. Например, добавляют больше глины, меньше — полезных веществ. Вот и выходит. И таких случаев очень много «,

— поделился фермер с Киевщины Андрей.

Украинские хозяева отмечают, что сознательно начали отказываться от продукции страны агрессора и отдавать предпочтение западным производителям. Однако, российские поставщики начали все чаще маскировать свою некачественную продукцию под известные мировые бренды. Фермеры предполагают, что даже поставщики могут не знать, кто действительно является производителем того или иного продукта:

«Раньше были русские, и они сразу говорили — российские. И лейбл был русский. А сейчас такое часто бывает, что явно российское, но под казахском маркой идет. Так и продают «

— говорит фермер из Черниговщины Андрей.

Специалисты отмечают, что почти половина импорта удобрений — это замаскированное под другие страны российское удобрение. Поэтому, украинские фермеры склоняются к мнению, что лучше использовать удобрения украинского производства.

Так, во Львовской области работает уникальное производство. Здесь аграрии вместе с учеными разработали новейшее удобрение специально для кислых украинских почв:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: