Обед в обмен на мусор: в Индии открыли «мусорную кафе»

В Индии начало работать уникальное «Мусорное кафе». Суть проекта заключается в том, что клиенты могут получить бесплатный обед в обмен на пластиковый мусор. Так, за 1 кг мусора, можно получить полноценный обед, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Аgri-gator».

По данным Глобального индекса голода 2018, уровень голода в Индии классифицируется как «серьезный». Кроме этого, ежедневно в стране появляется около 26 тонн отходов.
Для решения сразу двух проблем было предложено открыть заведение, в котором жители могли бы обменять пластиковый мусор на бесплатное питание. Подобные проекты уже успешно внедрены в Бельгии и Камбоджи.

В «мусорном кафе» за 1 кг пластика клиент сможет пообедать карри с рисом и чечевицей, а в 500 грамм мусора, попробовать завтрак с самос (пирожки с овощной начинкой), пончиков с чечевицей или лепешек (аналог нашей лепешки).

Планируется, что весь мусор, который удастся собрать отправляться на завод по переработке, на котором его превращать в пластиковые гранулы. А дальше измельченный пластик использовать для дорожного покрытия.

Индийское «мусорное кафе» будет работает в центральном штате Чхаттисгарх, городе Амбикапур.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: