Пилот сельскохозяйственного дрона — новая популярная профессия в Китае

Китайские фабричные рабочие возвращаются в сельскую местность. Но вместо того, чтобы вручную сажать рис и другие культуры, они обрабатывают их с помощью беспилотников. Это гораздо более приятная и высокооплачиваемая работа, пишет «Агро-Центр».

Почти 300 млн жителей Китая — рабочие мигранты, которые покинули отчий дом в поисках заработка. Обычно это жители сельской местности, которые пытаются устроиться рабочими или уборщиками в Пекине, Шанхае и других крупных городах.

Побег людей из сел создает проблемы для сельского хозяйства. Все чаще фермеры пожилого возраста сдают или продают свои земли большим агрокомпаниям, которые используют современные технологии — например, распыление пестицидов и удобрений с помощью беспилотников. Благодаря росту популярности сельскохозяйственных беспилотников технические компании наращивают их разработку и производство.

Кроме того, распространение дронов заставляет агрокомпании искать людей, способных ими управлять. И на эту роль все чаще претендуют рабочие мигранты. Пройдя короткий курс обучения, они приступают к обработке полей с помощью беспилотников. Эта работа дает хороший по китайским меркам заработок.

Пилот сельскохозяйственного дрона — лишь один из примеров новых рабочих мест, созданных благодаря современным технологиям.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: