По 5000 за гектар: Украинские фермеры получат компенсации за потерю посевов

В Минэкономики видят необходимость выделения денежной компенсации фермерам за потерю посевов из-за засухи из расчета 4,5-5 тыс. грн за гектар пострадавших посевов.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр

Об этом сообщил заместитель министра Тарас Высоцкий.

Комментарий: «Мы видим необходимость выделения безвозвратной разовой помощи, наши расчеты показывают, что это должно быть около 4,5-5 тыс. грн на гектар. И хотя не будет привязки к региону, но мы понимаем, что 70-75%, а то и 85%, пойдет в Одесскую область» , — рассказал Высоцкий.

По его словам, инструмент компенсации должен быть максимально простым — для этого необходимо будет подтвердить статус сельхозтоваропроизводителя, а Укргидрометцентр дополнительно подтвердит площадь пострадавших посевов.

Также он добавил, что в настоящее время Минэкономики ищет способ реализации этой идеи.

Комментарий: «Мы ищем юридический момент, как это сделать быстрее. Можно выделить средства из фонда, сформированного для борьбы с коронавируса, приравняв это к форс-мажора. Есть возможность через бюджет, но это дольше» , — отметил замминистра.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства считает, что дожди, которые пришли в Украину в мае, частично улучшат ситуацию с урожаем 2020 года, и прогнозирует валовой сбор на уровне 65-68 млн тонн.

Источник: сайт Униан

Читайте также: Минэкономики назвали регионы с самыми большими потерями посевов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: