Почему лучшие выпускники выбирают сферу агро?

Статистика выбора профессии абитуриентами демонстрирует популярность агро-сферы среди молодежи. О нелегком выборе выпускников дальше пишет «Агро-Центр», со ссылкой на Аgroportal.

Сейчас спрос на экономистов и юристов резко идет на спад, ведь их достаточно. Однако, эти профессии выбирает значительное количество молодежи и по окончании «популярных» специальностей им чрезвычайно трудно найти работу по специальности.

Согласно данным НМЦ «Агроосвита», количество студентов, обучающихся в аграрных вузах с 2010/11 учебного года, уменьшилась на 62%.

«Абитуриенты с высокими баллами рассматривают ведущие заведения Украины. Хорошо известны Могилянка или Шевченко. Получаешь высокие результаты тестирования — идешь туда»

— именно так говорит большинство родителей успешных учеников.

Отметим, что аграрный рынок Украины ежегодно меняется и совершенствуется: фермеры работают по новым технологиям, вертикальные теплицы уже не являются новыми, а корм для животных могут давать роботы. Агросфера — сектор экономики с новыми возможностями, постоянно развивается и совершенствуется.

Введение внешнего независимого оценивания, уменьшение численности выпускников школ, все это стало причиной низкой популярности студентов в аграрных учреждениях высшего образования, за последние 5 лет.

Однако, наиболее популярными среди абитуриентов специальности — ветеринарная медицина, лесное и садово-парковое хозяйство и агрономия.

Статистика 2018 демонстрирует рост количества студентов в сфере агро.

«Были периоды, когда такие специальности как агрономия или зооинженерия не имели высокого рейтинга среди абитуриентов. Но в последние годы на агрономии идут сознательные и мотивированные студенты. В прошлом году 88% выпускников нашего факультета пошли работать по специальности»

— рассказывает заведующий кафедрой растениеводства НУБиП Украины, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент НААН, заслуженный деятель науки и техники Светлана Каленская. 

«Студенты уже после 3-го курса массово трудоустраиваются именно по специальности и учатся дальше по индивидуальному графику. Университет идет им навстречу, потому что понимаем, что учась на производстве, они получат больше практических навыков, чем в аудитории».

Чаще всего агро выбирают выпускники, родители которых работают в данной сфере, или же из-за того, что абитуриенты — выходцы из села. Будущий студент вырос в окружении техники, полей и труда, он знает где ему будет комфортно и не сложно найти приятную работу.

Согласно данным НМЦ «Агроосвита», в прошлом году доля сельской молодежи среди общего количества студентов, обучающихся в агро на дневной форме, составила 46%, а на заочной — 36%, что свидетельствует о преобладании студентов в агровишах из городов.

Чтобы увеличить популярность агро-факультетов для студентов, в том числе и для иностранных. При поддержке известных аграрных компаний на базе факультета аграрного менеджмента стартовала новая магистерская программа «Агрокебеты», которая будет готовить универсальных специалистов. Выпускники будут иметь знания в области агрономии, инженерии, животноводстве, предпринимательстве и основы ИТ-инноваций в агробизнесе.

«В Украине в последнее время мы слышим упреки со стороны работодателей по уровню подготовки современной молодежи в учреждениях высшего образования. С другой стороны — педагоги также отмечают, что бизнес недостаточно присоединяется к процессу подготовки современных студентов. И вот, наконец, в тесном сотрудничестве с аграрным бизнесом мы создали ту платформу, где действительно могут в синергии правильно сработать и бизнес, и образование. Проект «Агрокебеты» будет примером того, как может быть введена модель государственно-частного партнерства с реальным результатом подготовки специалистов с теми знаниями и компетенциями, которые необходимы сегодня современном аграрном бизнеса»,

— добавляет декан факультета аграрного менеджмента НУБиП Украины Анатолий Остапчук.

Как показывает прошлогодний опыт, успешные абитуриенты выбирают агро сознательно и уверенно. В прошлом году в НУБиП Украины поступило около 70 абитуриентов-отличников согласно баллов ВНО.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: