Почему украинцы отказываются сдавать молоко на переработку

Аналитик молочного рынка Максим Фастеев прогнозирует, что вскоре в Украине снизятся объемы переработки молока. Впервые за последние годы, в хозяйствах населения заметно сократился экспорт в эквиваленте сырого молока, пишет «Агро-Центр».

По его ожиданиям, доля поступления молока населения на переработку сократится до 25%. А еще 10 лет назад было 50/50.

«Главная причина — падение спроса (здесь и в целом о категории, и о экспортные цены), что породило низкую закупочную цену непосредственно у производителя (условной» бабушки «)»,

— рассказал эксперт.

Фастеев рассказывает, что переработчики отказались или отказываются от работы с населением из-за отсутствия качества и желание производителя работать над качеством. Посредники, в отличие от населения, подходят к своему делу как к бизнесу, поэтому не хотят работать за копейки.

«Все ценовые риски цепочки ложатся на условную» бабушку «, ведь те домохозяйства, которые все-таки хотят заработать, уже отказались от подобной модели реализации и работают через другие каналы — продают сырье на рынках самостоятельно организуют» семейные фермы «, открывают крафтовую переработку и т. д. «,

— отметил Максим Фастеев.

Эксперт также отметил, какие плюсы и минусы присутствуют сегодня в молочной отрасли.

Среди минусов — снижение предложения сырья для промышленной переработки, снижение экспорта, снижение финансовой поддержки со стороны бизнеса сельского населения, риски по отраслевому баланса (рост дефицита в зимний период), подорожание цены молочных товаров на полке.

Плюсы — это улучшение качества перерабатываемого сырья и, соответственно, качества молочной продукции на полки; снижение волатильности в производстве; возможен рост закупочной стоимости молока сельхозпроизводителей, то есть для инвестиций в крупнотоварное производство (при росте потребительского спроса молочной продукции внутри страны); постепенный переход на европейские требования к качеству сырья не административными путями, а рыночными.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: