Половина «родниковой воды» в Украине фальсифицированная

В Украине большая часть воды, которую продают под видом источников является фальсифицированной. В Украине недостаточно природных источников и действующих скважин чтобы производить то количество «родниковой воды», которое сегодня продается на полках магазинов, пишет «Агро-Центр» со ссылкой на УНН.

Об этом рассказал Святослав Протас — экс-заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины:

«Мы должны понимать, что в таких объемах, в которых сегодня изготавливается фасованная питьевая вода, исходя из того, сколько на полках магазинов и сколько за границу экспортируется, верить в то, что эта вода родниковая, что она поставляется по каким скважин — это бессмыслица, потому что нет столько в Украине скважин действующих, которые бы обеспечили такой объем фасованной воды».

Эксперт рассказал, что очень часто вода которая продается как родниковая — это обычная вода из-под крана, которую пропускают через фильтры. По оценкам Святослава Протаса фальсифицированной есть около половины, так называемой, родниковой воды.

«Платить за эту воду ту цену, которая сегодня есть на рынке, не логично.»

— добавил Святослав.

По статистике, 80% приобретенных заболеваний возникают из-за некачественной питьевой воды. Это и онкозаболевания, дерматиты, экземы, арсеноз, бронхиты, анемия, нарушение функции щитовидной железы, почек, нервной, сердечно-сосудистой системы, значительное снижение репродуктивной функции у мужчин. Поэтому вопросам качества воды является чрезвычайно важным. С 1 января 2019 с в Украине будут действовать новые критерии проверки пресных вод. Теперь государственный мониторинг массивов поверхностных вод будет проводиться по биологическим, гидроморфологичного, химическими и физико-химическим показателям.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: