Село по цене квартиры: в Испании продают заброшенные поселки

 Чтобы предотвратить исчезновение целых деревень, в Испании заброшенные поселки продают. Обычно жители таких населенных пунктов переехали в большие города. Продажей таких сел, надеются вдохнуть в них новую жизнь. Стоимость поселков стартует от $ 96 000, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на Вloomberg.

Чтобы с карт не исчезали целые селения, испанцы и даже иностранцы выкупают опустошены деревни по выгодным ценам. Так, в прошлом году агентство недвижимости Aldeas Abandonadas продало около 40 поселков. Из них 90% сделок заключили с иностранными покупателями.

Эльвира Фафиан — основательница Aldeas Abandonadas, рассказывает, что в Испании около 1500 заброшенных деревень и их количество продолжает расти. Большинство населения не могут себе позволить поддерживать свою собственность в надлежащем состоянии. Такая ситуация складывается, потому что в стране происходит отток молодежи в крупные города, а уровень рождаемости один из самых маленьких в Европе.

Для правительства премьер-министра Педро Санчеса, который сделал снижение сельской депопуляции ключевым вопросом своей политики, такие усилия могут помочь остановить опустошение сельской местности, прежде чем она станет кризисной территорией.

«Мы должны понимать» демографическую зиму «, которая грозит значительной части нашей страны. Половина испанских муниципалитетов пока имеют менее тысячи жителей, а большая часть территории страны рискует стать опустошенной»,

— рассказывает премьер-министр Испании Педро Санчес.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: