Сельское хозяйство Украины нуждается 75млрд гривен в год

В Институте аграрной экономики подсчитали, каких инвестиций требует сельское хозяйство Украины, чтобы развиваться и следовать инновациям. По их подсчетам необходимая сумма инвестиций составляет 75 млрд грн, пишет «Агро-Центр».

Подобную информацию на заседание президиума Национальной академии аграрных наук сообщил директор института Юрий Лупенко.

«От инвестиций напрямую зависит объем реализации сельскохозяйственной продукции и, соответственно, прибыль производителей. К сожалению, в Украине сумма инвестиций меньше необходимого минимума»,

— рассказал Юрий Лупенко.

Сегодня Украина становится все более привлекательной для иностранных инвесторов. Так, больше всего за текущий год в украинское село инвестировали Кипр, Виргинские острова, Германия, Дания и Великобритания. Среди направлений больше денег получило растениеводство ((86%) и животноводство (почти 11%). Рентабельными культурами в растениеводстве считают виноград, гречку и ягоды. В животноводстве выгодным являются инвестиции в производство яиц, молока и свинины.

Эксперт считает, что чтобы сельское хозяйство получали больше инвестиции необходимо улучшать условия для иностранных инвесторов. В частности, обеспечивать кредитную поддержку инновационных проектов, способствовать проектам в научно-технической деятельности, развивать международное сотрудничество, восстанавливать материально-техническую базу субъектов инновационной инфраструктуры агропромышленного производства

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: