Стало известно когда в Украине подешевеют овощи и фрукты

Эксперты платформы «EastFruit» прогнозируют, что при отсутствии погодных аномалий, овощи и фрукты в Украине подешевеют в 10-15 раз уже через год. Речь идет об овощах борщового набора: свекла, морковь, лук, картофель и т.д., пишет «Агро-Центр».

По словам экспертов, в этом году цены на овощи такие высокие именно из-за естественных аномалий, которые повредили значительную часть урожая.

«Засуха и аномальная жара летом привели к снижению урожайности и ухудшению качества лука в южных регионах страны, где выращивается львиная доля этих овощей. Те же условия в центральных и северных регионах существенно ухудшили ситуацию корнеплодов и клубней, а также капусты, урожайность которых резко упала. Качество продукции также была низкой, из-за хранение овощей и картофеля даже в современных овощехранилищах. Относительно картофеля ситуация была еще хуже — там оптовая цена долгое время была ниже себестоимости производства»,

— пишут на сайте EastFruit.

Екатерина Зверева — руководитель проекта EastFruit, объяснила что подорожание овощей произошло также путем резкого сокращения площадей отведенных под выращивание тех или иных овощей.

«Причина была проста — овощеводство Украины утратило доступ на два главных и наиболее дефицитных рынки сбыта традиционных овощей: Крым и Донбасс. Там этих товаров выращивалось мало, цены были высокими, и потребителей было много»

— пояснили в EastFruit.

Однако, в этом сезоне площади под овощами, в частности под луком, существенно увеличатся, и если летом не будет аномальной жары и засухи, тогда в следующем году стоит ожидать перепроизводства и снижения цен.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: