Стало известно, сколько теневой земли в Украине

Данные выборочного космического фотографирования, проведенного при содействии Всемирного банка, показали объемы теневой земли в Украине.

Подробнее об этом рассказывает Агроцентр.

Комментарий: «Площадь неформально обрабатываемых сельскохозяйственных земель в Украине составляет 28-29%. По заключению экспертных исследований аналитических центров ИСЕТ и CASE, 2019 объем теневой аренды сельскохозяйственных земель в Украине составлял от 19 млрд до 69 млрд грн«, — говорится в сообщении.

Детали: Координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы Олег Гетман сообщает, что при этом потери бюджета достигали от 6 млрд до 22 млрд грн в год от недопоступлений НДФЛ, ЕСВ, единого налога 4-й группы (или налога на прибыль предприятий).

Комментарий: «Кроме того, легально работающие сельхозпроизводители теряют свою конкурентоспособность по сравнению с лицами, работающими нелегально, за счет неравных условий ведения бизнеса. Это приводит к усилению коррупции, увеличение потерь налогов в бюджеты всех уровней и к дальнейшему росту доли земли, находящейся в теневом обработки«, — отметил Олег Гетман.

Источник: сайт Agronews

Читайте также: В Украине назвали единую ягоду, которая в этом году дешевле чем раньше

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: