Такого еще не было: убытки фермеров аннексированного Крыму выросли на 70%

2018 выдался не слишком удачным для крымских фермеров. Засушливая погода уничтожила большую часть урожая овощей и зерновых. А поголовье скота увеличилось на не значительный процент, не прокращило ситуацию прошлых лет, пишет «Агро-Центр» со ссылкой на «Крым.Реалиы».

В этом году показатели аграриев Крыма в основном уменьшались. Не значительный прирост произошел в сфере животноводства — в среднем 7%, что вроде бы и неплохо. Но более или менее существенно увеличилась только поголовье крупного рогатого скота по сравнению с 2017 годом — на 9%. Рост поголовья особо не сказалась на количестве продукции: коровы-рекордсменки дали только на 3% молока больше, чем годом ранее. В то же время птицы стало меньше на 11%.

За период аннексии Крыма количество коров снизилось на 11%, свиней и птицы — на 25%, а овец и коз — на 30%. И это с учетом прироста прошлого года. В 2018 году на полуострове изготовили мяса на 20% меньше, молока — на 18%, а яиц — на 9%, чем в 2013 году.

Но самое масштабное падение зафиксировано в земледельческой сфере, которая продемонстрировала сразу несколько антирекордов. В прошлом году аграрии Крыма собрали рекордно низкий урожай зерновых — только 760 500 тонн. Такого низкого урожая в аграрной истории полуострова в XXI веке еще не было — в самом неурожайном 2013-м году собрали 764 800 тонн зерна.

Общий итог прибыли крымских фермеров в прошлом году вырос только на 14%, в то время как убытки выросли сразу на 70%.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: