Украина без рыбы: эксперты рассказали, как военное положение повлияет на рыболовство в Азовском море

Главная новость последних недель — введение военного положения. Эксперты считают, что наибольшие экономические потери, военное положение может нанести рыболовству Украины, пишет «Агро-Центр».

Сейчас Азовское море генерирует большую часть украинского вылова рыбу. По мнению экспертов стабильная и безопасная работа на Азовском море в такой ситуации не гарантирована.

«Азовское море имеет большое значение для отечественного рыбного промысла. В 2017 году в водоемах Украины было выловлено почти 81,9 тыс. тонн рыбы. На долю Азовского и Черного морей пришлись 42,7 тыс. т. Вылова водных биоресурсов, или 52% от общего объема вылова. Причем 37,5 тыс. т. выловили именно в Азовском море «

— подчеркивает председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Если между Украиной и Россией не будет подписаний протокол по распределению лимитов вылова рыбы в Азовском море, каждая страна установит себе лимиты сама в тех квадратах, где посчитает нужным. Не имея силовой преимущества на Азовском море у нас может остаться для вылова рыбы только прибрежная часть. По оценкам Ассоциации рыболовов Украины, по итогам прошлого года улов азовских рыбаков в пятикилометровой прибрежной части составил 1,4 тыс. т. рыбы — это только 2,7% от всего вылова в Азовском море.

«На Азовском море работает 45 рыбопромысловых судов. Если они будут ловить в прибрежной зоне, то за месяц отутюжать ее так, что там даже улиток не останется. Будет нанесен непоправимый ущерб Азовскому морю, и я не знаю, восстановится оно после этого. «

— предостерегает Александр Чистяков.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: