Украина увеличила импорт дешевой китайской икры

Производство черной икры — относительно свободная для Украины ниша. В последнее время инвесторы все больше вкладывают средств именно в это направление. Несмотря на то, что украинскую икру даже начали экспортировать в Европу, украинский рынок переполнен дешевой китайской икрой, пишет «Агро-Центр».

Эксперты утверждают, что за 2018 импорт китайской икры увеличился. Это существенно мешает икре украинского производства выйти на отечественный рынок. Ведь в китайской икры есть существенное преимущество — дешевая цена.

«Украина три года назад была белым пятном на мировой карте производства черной икры. На сегодня ситуация понемногу меняется. В 2017 году из Украины было экспортировано 63 кг черной икры во Францию ​​и США. Импорт в 2017 году составил более 500 кг, он шел из Польши, Италии, Китая и Латвии. В 2018 году по состоянию на сегодня мы экспортировали 67 кг — в Японию, Исландию, Данию. Импорт также увеличился и составляет официально 1386 кг и доминирует здесь Китай «,

— рассказал исполнительный директор ассоциации «Украинский аквакультурного сообщество» Юрий Яременко.

По словам Яременко сейчас в Украине работает более тридцати предприятий, занимающихся выращиванием осетровых. Некоторые из них уже даже начали экспортировать свою продукцию за границу.

Как утверждает эксперт, за такую ​​цену, которую стоит китайская икра, хорошего качества не стоит.

«Я задаю вопрос, почему рыба растет быстрее в условиях аквакультуры чем у нас? По меньшей мере — это гормоны роста. И максимум — это генномодифицированные продукты, из которых сформированы корма, которыми эту рыбу кормят. Полезно ли это для организма потребителей Украины вопрос чрезвычайно большое «,

— отметил Юрий.

Если сравнивать стоимость отечественной и китайской икры — разница впечатляет. Так, что средняя цена черной икры отечественного производства 700 долларов за кг, а 1 кг китайской икры стоит 250-300 долларов.

Например, в США нашли способ бороться с дешевой некачественной китайской икрой, там уже вводят защитные механизмы против импорта китайской икры.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: