Украина вывозит за границу 90% органической продукции (инфографика)

Сегодня в Украине насчитывается 550 предприятий, занимающихся органическим производством, из них 300 сельскохозяйственные. В общем, менее 1% сельскохозяйственных земель в Украине охвачено органическим земледелием, пишет «Агро-Центр».

Органическое производство должно быть натуральным во всем, оно не должно вредить природе, людям и окружающей среде на всех этапах создания и реализации продукта. Органическим считается продукт выращен и изготовлен без использования ГМО, антибиотиков, гормонов и стимуляторов роста. Это продукт, изготовление которого проходит без применения вредных технологий и является сертифицированным.

Как отмечает Елена Березовская, основу органического производства в Украине составляет выращивание зерновых, бобовых и масличных культур. Спрос на подобную органическую продукцию ежедневно растет.

«Статистика, конечно, важна, но формируют рынок, на мой взгляд, такие факторы, как сами продукты, услуги по развитию рынка (консультанты, бизнес-образование, технологии), медиа-услуги, тема органики была» живой «, и, несомненно, личности «,

— отметила Елена Березовская.

За последние 3 года из Украины было экспортировано в среднем по 3,5-4 тысячи тонн органических круп и хлопьев. Этот показатель растет ежегодно. Исследования рынка показали, что 90% органической продукции Украина экспортирует.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: