Украина занимает лидирующие позиции среди экспортеров зерновых

Около 30% всего аграрного экспорта Украины составляют зерновые. Украинское зерно экспортируется на рынки Азии (42,6%), Европы (32,4%), Африки (14,6%) и другие, пишет «Агро-Центр».

На мировом рынке Украина занимает активные позиции. Так, по уровню экспорта пшеницы Украина является пятой по объемам экспорта кукурузы — четвертой.

Эксперты ожидают, что в дальнейшем уровень экспорта зерновых из Украины будет только увеличиваться.

«В частности, если рассматривать такие культуры, как пшеница, кукуруза и другие зерновые (прежде всего ячмень, овес) и соя, то их ежегодное производство к 2027 году вырастет на 13,5 миллиона тонн — до 77,7 миллиона тонн в год. В то же время экспорт этих культур по сравнению с текущим показателем увеличится на 8млн тонн — до 50,5 миллиона тонн «,

— отмечает эксперт.

По прогнозам, прирост объемов производства и экспорта составит около 19% и 21% соответственно.

«Это те объемы, которые нужно будет хранить, транспортировать и экспортировать. Именно под них и нужно развивать системы хранения и транспортировки сельхозпродукции в Украине. Отмечу, что данные прогнозы достаточно консервативны и ориентированы на сбалансированный глобальный спрос и предложение. В целом, Украина имеет значительно более высокий производственный и экспортный потенциал «,

— отметил он.

Австриец инвестирует 3 млн долларов на выращивание свиней в Украине

Вместе с тем, с начала 2018 маркетинговом году экспорт зерновых из Украины уменьшился на  0,9 млн  тонн. Это на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: