Украинцам не хватает денег на мясо и овощи (статистика)

Украинцы не потребляют рекомендуемую норму полезных продуктов. Основу рациона украинский составляют хлеб и масло, пишет «Агро-Центр».

По данным Института аграрной экономики в Украине потребляют очень мало полезной пищи. В основном питаются жирной и мучной пищей.

Так, овощей мы не наидаемо на 36%. Из рекомендованных 161 кг, в среднем, съедается только 102кг. Уровень потребления мяса исследователи оценили в 56 кг против необходимых 80 кг. Молока — 232 кг против рекомендованных 380 кг, яиц — 240 шт. против 290.

Наибольшая нехватка в потреблении ягод, фруктов и винограда. В год рекомендуется съедать 90 кг, реально украинцы съедают по 44,4 кг.

В то же время, за прошлый год потребление масла превысило необходимую порцию на 39% .В среднем это 18 кг масла на человека. Хлеба среднестатистический украинец съедает в рамках рекомендуемых норм — 100,8 кг из 101 кг.

Директор института аграрной экономики Юрий Лупенко отмечает, что в питании Украинская все же намечаются положительные тенденции.

«В частности, за прошлый год по сравнению с 2016-м выросло потребление всех продуктов, кроме молока, мяса, картофеля и бахчевых.»

По мнению экспертов украинцы не доедают рекомeндованих продуктов за низкого уровня дохода. Ведь Украина имеет все необходимые ресурсы, чтобы обеспечение населения необходимым объемом продовольствия.

По статистике, объемы производства и внутреннего использования по зерну составляют 293%, по мясу и мясопродуктам — 105%, по молоку — 108%, по яйцам — 120%.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: