Украинцы тратят на еду большую часть доходов

Считается, что процент расходов на еду — это своеобразный показатель уровня материального благосостояния жителей. По данным Государственной службы статистики в первом квартале 2018 украинцы тратили на еду 49,3% от всех потребительских расходов, пишет «Агро-Центр».

Эксперты говорят, что чем выше процент расходов на еду — тем хуже живет население. Украина входит в ТОП-5 стран по совокупным семейным затратами. Обогнали нас в этом списке только Эстония, Беларусь, Венгрия и Чехия.

«Украина входит в ТОП-10 стран, граждане которых наиболее тратят на продукты. Если сложить затраты на питание, сигареты и алкоголь, то наша страна входит в ТОП-5 стран мира с самыми высокими затратами. Украинцы, по данным США, потратили в 2016 году 38% от всех доходов на продукты и 8,1% на алкоголь и сигареты. То есть общие расходы на эти две группы составили 46,1% «,

— рассказал Алексей Дорошенко, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей.

Меньше всего на еду и сигарки тратят в США — только 6,3% на питание и 2% на алкоголь и сигареты, суммарно 8,3% всех доходов. Среди Европейцев меньше на еду тратят британцы — 8,1% на продукты и 3,8% в виски и сигары. Полякам питания обходится в 16,5%. Последнее место в рейтинге занимает Нигерия, граждане которой тратят на еду и алкоголь с сигарку почти 60%.

Данные свежего дослидення, которое провели эксперты «РИА Рейтинг», свидетельствуют, что украинцы стали тратить на еду 50,9% своего бюджета, и заняли последнее место среди стран Европы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: