Украинские села исчезают из-за уменьшения инвестиций (инфографика)

Еще 100 лет назад в деревнях жило около 80% всего наслелення Украины. Сегодня же население сельской местности ежегодно сокращается. Одной из причин этого можно считать недостачу инвестиций в социальную структуру деревни, пишет «Агро-Центр».

Украинские села активно покидает молодежь. Она выезжают в города в поиске работы и заработка. По статистике последних лет в 6000 украинских сел вообще нет молодежи в возрасте 16-28 лет. Соответственно, если ситуация не улучшится эти села могут вообще исчезнуть с карты Украины.

Инвестиции в социальную сферу сел прекратили увеличиваться еще в 2012 году. Так, в расчете на 1 грн инвестиций в производство продукции сельского хозяйства за последние шесть лет вложения уменьшились более чем в три раза: с 0,97 грн в 2011 году — до 30 копеек в 2017 году.

Ученые подсчитали, что больше всего средств на социальную сферу сельской местности было выделено в 2011 году — 254млрд грн. Однако в 2012 году из-за сокращения бюджетного финансирования и ухудшения условий экономической деятельности на селе вложения на эти цели уменьшились до 19 млрд грн. А в 2014-2017 годах ежегодные вложения достигали 17-19 млрд грн.

 

 

Эксперты считают, что чтобы не допустить деградации социальной инфраструктуры на селе, нужно принять кардинальные меры по улучшению условий для ее восстановления и развития. В первую очередь, увеличить инвестиции за счет всех источников финансирования.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: