Украинским фермерам обещают компенсировать затраты на электроэнергию и топливо

Агросубсидии могут начать выдавать уже с 1 января 2019 года. Субсидии планируют сделать частичными (до 50%) на компенсацию расходов за электроэнергию и топливо, пишет «Агро-Центр».

Так, планируется что с 1 января 2019 фермеры, которые обрабатывают до 500 гектаров угодий и чьи доходы не превышают 10 млн грн в год, получать приоритетное право на дотации. Фермеры смогут получить компенсацию до 50% затрат на электроэнергию и топливо, потраченных на полив орошаемых земель.
Планируется, что фермерские хозяйства будут вноситься в реестр получателей дотации в срок не более 10 дней со дня подачи этой заявки, реестр получателей дотаций будет находится в общем доступе. Бюджетная компенсация будет перечисляться на личный счет фермера в банке по итогам представленной информации за предыдущий год.

«При этом ограничения суммы дотации для одного предприятия не предусмотрено. Указанная преимущество не распространяется на субъектов, осуществляющих отдельные виды деятельности по разведению и производства мяса домашней птицы, производства яичных продуктов «,

— подчеркивает Виктория Любич.

Если Совет примет законопроект, уже с 1 января чиновники будут принимать и выполнять заявки фермеров. В первую очередь тех у кого в обработке менее 500 га земель. Открытый реестр получателей должен обеспечить прозрачность процесса и предоставит фермерам возможность контролировать ситуацию.

Малый и средний бизнес рискует потерять доступ к железной дороге

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: