Уменьшение налога и увеличение кредитов: как власть Франции помогает пострадавшим от непогоды фермерам

Летом 2018 года, Франция пережила сразу несколько волн засухи. Это серьезно сказалось на работе ферм. Погода повлияла как на урожайность сельскохозяйственных культур, так и на кормовые базы для животноводства, пишет «Агро-Центр».

Чтобы помочь фермерам со всей страны правительство Франции немедленно мобилизовал различные механизмы, позволяющие фермерам улучшить движение денежных средств, приобрести корм необходим для прокормить животных, высвободить дополнительные кормовые ресурсы и адаптироваться к трудностям посадки пострадавших культур.

Еще в июле Франция присоединилась поддержке Европейской комиссии, чтобы предложить дополнительные меры поддержки для фермеров, которые столкнулись с засухой. Так, правительством Франции был принят ряд мер, сразу на двух уровнях — на национальном и европейском.

На национальном уровне:
— сокращение налога на незастроенные земли (TFNB). В 2017 году сумма составила 18 млн. евро;
— отсрочка или облегчения выплаты взносов на социальное обеспечение в Социальный взаимный сельскохозяйственный фонд (MSA)
— инициирование схемы сельскохозяйственных бедствий, которая позволит выплатить компенсацию фермерам, которые понесли потери урожая или средств из-за климатических опасностей: процедура признания уже начато во многих департаментах, и первые досье могут быть рассмотрены в Комитете по управлению рисками сельского хозяйства (CNGRA) в декабре.
— введение режима сельскохозяйственных бедствий.

На европейском уровне
— увеличение ставок авансов на ППС, которые были выплачены с 16 октября 2018 года, что позволило укрепить денежную позицию потерпевших холдингов. 70% конечных сумм прямой помощи вместо 50% и 85% конечных количеств ICHN вместо 75% могут быть выплачены очень большому числу фермеров в общей сложности на сумму 4,3 млрд. евро;
— оценка пахотных угодий для производства кормов, в том числе для удовлетворения потребностей других фермеров, чей завод по разведению испытывает трудности из-за плохой погоды или засухи;

Чтобы еще больше обезопасить фермеров во Франции предлагается государственная система страхования от града и сильного мороза. Кроме этого, власти считают, что необходимо укрепить устойчивость ферм путем адаптации производственных систем и методов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: