Уже не миллиард: правительство предлагает уменьшить размеры финансовой поддержки фермеров

Согласно данным Минагрополитики, по состоянию на 16 ноября 2018 фермеры использовали только 35,8% финансовой госпомощи. В текущем году на помощь фермерам выделили 1 млрд гривен, однако уже со следующего года размер пособия планируют уменьшить, пишет «Агро-Центр».

В 2019 году Кабинет министров Украины предлагает уменьшить размеры поддержки фермеров в 800 млн грн. В то же время планируют увеличить господдержку на приобретение сельхозтехники. Так, в следующем году на это хотят выделить до 1 млрд 381,8 млн гривен.

Особенностью финансовой программы поддержки фермеров на 2019 является то, что она будет содержать расходы на строительство и содержание элеваторов, а также расходы на рыбоводство. Общая сумма предусмотрена на поддержку животноводства составляет 4 млрд гривен.

По сравнению с 2018 годом новый проект госбюджета предусматривает увеличение финансирования для удешевления кредитов для фермеров и аграрии, хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников, а также ягодников.

Таким образом, если в 2018 году на удешевление кредитов на сельхозтехнику было выделено 66 млн грн то в 2019 году эту сумму планируется увеличить до 127,2 млн грн. В поддержку хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников выделят до 400 млн грн, в текущем году на эти направления были предусмотрены 300 млн грн.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: