В Чернигове создали первый общественный огород (видео)

В одном из дворов многоэтажки члены общественной организации «Эко Город» обустроили город, чтобы познакомить местных жителей с технологиями екоземлеробства, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «UA: ЧЕРНИГОВ».

«Общественный огород начался в прошлом году с одной теплой грядки, которая представляет собой два рвы, а посередине — ямка с удобрениями: на низ кладем деревянные палки, которые очень долго перегнивают, а сверху приносим квартирные органические отходы, которые помогают растениям быстро расти и сохраняют тепло. Мы высадили пряно-ароматические травы: многие виды мяты, в том числе перечную и шоколадную, розмарин, тимьян, уже можно рвать на стол, угощаться «.

— рассказывает Альбина Колесниченко, член ОО «Эко Город».

Чтобы реализовать проект активисты используют взаимодействие между экосистемами. Удобрять огород планируют сухой травой, листьями и мелкими веточками, а также установить систему сбора дождевой воды для полива.

В этом году на общественном огороде построили трехуровневые вертикальные грядки для клубники и земляники.

«Мы хотели менять реальными делами и начали с клумб, ухаживать за которыми может любой и в любое время. Это будет интересно и взрослым и детям «.

— объясняет ековолонтер Михаил Марухно.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: