В ЕС загрязнено около 80% земель (результаты исследования)

В научном журнале Science of Total Environment опубликовали результаты исследования, которое проводила научная группа из Wageningen University & Research. Они протестовали почвы на территории ЕС на предмет наличия в них пестицидов. Результаты оказались неутешительными, пишет «Агро-Центр».

Загрязнение почв пестицидами, стало важной проблемой за последние несколько лет. Результаты исследования показали, что более 80% проб почвы содержат остатки пестицидов. Ученые говорят, что наличие пестицидов в почве это уже правило, а не исключение.

Для того чтобы получить результаты, ученые отобрали и проверили 317 европейских образцов верхнего слоя почвы с сельскохозяйственных земель. В частности, приняли почвы с полей картофеля, пшеницы, кукурузы, овощей и виноградников. 58% образцов содержали множественные остатки пестицидов, некоторые до 13 остатков и 25% образцов содержали 1 тип пестицидных остатков. В почве было найдено более 150 различных пестицидных смесей.

Самым распространенным среди выявленных пестицидов является глифозат и его метаболиты AMPA, метаболиты ДДТ — запрещены в Европе — и фунгициды широкого спектра действия боскалид, епоксиконазол и тебуконазол. Максимальное общее содержание пестицидов в почве составлял 2,87 мг на килограмм почвы.

«Хотя мы обнаружили более одного остатка в 58% почв, можно констатировать, что присутствие нескольких остатков пестицидов в почвенной среде, пожалуй, является правилом, а не исключением»,

— рассказал профессор Виолетт Гейсс.

Эксперты говорят, что уровень загрязнения почвы пестицидами, должен обязательно включаться в общую характеристику почвы. В ЕС до сих пор не существует закрепленных на законодательном уровне стандартов качества использования пестицидов в сельском хозяйстве. Поэтому они считают необходимым ввести проверки влияния отдельных пестицидов и пестицидных смесей на широкий спектр основных почвенных организмов. Для этого нужно ввести адекватную политику защиты почв.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: