В Украине презентовали новые технологии в ягодоводстве

На базе одной из ягодных ферм в Кагарлыкском районе Киевской области начал работу научно-инновационный центр, ориентированный на ягодный бизнес. Далее об этом пишет «Агро-Центр».

Проходит международная выставка «Агро-2019». На ней президент ассоциации «Ягодоводство Украины» Ирина Кухтина рассказала об инновациях в сфере ягодного производства.

«В этом году стартовал проект с клубникой который мы давно готовили. Все делается за собственные средства, поскольку ассоциация «Ягодоводство Украины» не имеет дополнительного финансирования. В дальнейшем мы планируем развивать несколько видов деятельности. Будут тренинги и обучение как для профессионалов разного уровня, так и начинающих в этой области. Также мы планируем заложить демонстрационные участки с различными инновационными технологиями выращивания ягод «,

— сообщает Ирина Кухтина

По ее словам, благодаря работе Центра инноваций и технологических исследований фермеры, которые выращивают ягоду, могут сравнивать технологии и видеть результат в «живых» цифрах, сейчас очень важно.

Также в рамках Международной агропромышленной выставки была представлена ​​дорожная карта развития ягодоводства в Украине, рассчитанная на 2019-2024 гг.

Дорожная карта окажет поддержку малым ягодным производителям в коммерческом развитии и росте конкурентоспособности и экспорта, благодаря выполнению фитосанитарных норм, техстандартов, сертификации, модернизации инфраструктуры и повышение уровня знаний о новейших технологиях. по словам Марины, это стратегический рамочный документ, который отражает дальнейшее развитие отрасли в кратко- и среднесрочной перспективе как с точки зрения экспортной ориентированности, так и развития внутреннего рынка.

«Цель создания дорожной карты состоит из нескольких стратегических целей — это укрепление поставок ягодной продукции из Украины (безопасность продукции, включая сертификацию, улучшения качества, требования рынка ЕС) укрепление институтов в Украине (создание Центра инноваций технологических исследований, программа обучения для специалистов — агрономов, технологов) стратегический подход правительства к поддержке развития отрасли (речь идет о создании ягодного бренда и его популяризации)»,

— рассказывает Марина Сидоренко.

По словам Марины Сидоренко, дорожная карта — не фиксированый документ, возможно, что в период с 2019 по 2024 она будет меняться, и это нормальная практика.

«Карта имеет конкретных исполнителей, этот проект будет реализовывать не один человек и не одна организация. Мы со своей стороны, как ассоциация «Ягодоводство Украины», как ведущая организация в области ягодоводства, будем за этим следить. Наша задача — контролировать, коммуницировать со всеми причастными к этому процессу организациями и учреждениями и вместе внедрять дорожную карту»,

— отмечает президент ассоциации «Ягодоводство Украины» Ирина Кухтина.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: