В Украине резко сокращается население сельской местности (статистика)

Населения сельской местности в Украине сокращается в течение последних нескольких лет. Так, за два года, начиная с 2016 года население сел уменьшилось на 1,2%. По состоянию на начало 2018 года, в селах Украины проживало 13015400 человек, пишет «Агро-Центр».

По данным Института аграрной экономики, в Черниговской, Сумской, Винницкой, Кировоградской и Харьковской областях произошло наибольшее сокращение сельского населения.

 

 

В общем, смертность в сельской местности в среднем почти в 1,8 раза превышает рождаемость. Так, в 2017 году коэффициент рождаемости составлял 9,9 человека, тогда как коэффициент смертности — 17,3 человека на 1000 человек населения. В Центральных и Северных регионах Украины ситуация выглядит наиболее угрожающей. В частности, в 2017 году в Черниговской области смертность сельского населения превышала рождаемость в 3,8 раза, Сумской — в 2,9 раза, Черкасской — в 2,6 раза, Полтавской — в 2,5 раза.

По мнению экспертов, одной из причин демографического кризиса на селе является трудовая эмиграция в Польшу, Чехию, Словакию и страны Балтии. По данным Министерства иностранных дел Украины, в 2018 году каждый месяц страну оставляет более 100 тыс. Человек, из них возвращаются обратно лишь 30-40%. При этом, по состоянию на начало сентября 2018 года, только в Польше уже работает около 1400000 украинский.

Эксперты Института аграрной экономики, отмечают, что ситуацию на селе можно улучшить введением комплекса мер, направленных на улучшение воспроизводства населения и его сохранение в сельской поселенческой сети и улучшение условий труда и проживания на селе. В первую очередь, нужно оказывать помощь при рождении детей в зависимости от их численности, возраста, типа семьи, а также поддержки молодых семей, предоставления им льготных долгосрочных кредитов, преференций по приобретению жилья.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: