Выгодный бизнес: агротуризм в Украине может приносить до 500 млн гривен дохода

В США и Европе агротуризм развивается уже более 35 лет. В Украине он только начинает зарождаться. На законодательном уровне как бизнес это направление до сих пор не признано, пишет «Агро-Центр».

Агротуризм — туризм в сельской местности во время которого туристы едут в села, на хутора, в удобные сельские дома и агроусадьбы. Туристы некоторое время ведут сельский образ жизни, знакомятся с местной культурой и местными обычаями, принимают участие в традиционном сельском труде.

Ежегодно это направление становится все более популярным, этому способствует глобальная урбанизация общества. Городские жители все чаще ищут возможности убежать от шума мегаполисов и загрязненного воздуха.

Для владельцев ферм агротуризм — это возможность создать дополнительный источник дохода для поддержания рентабельности своего хозяйства. Кроме этого это хороший рекламный ход для улучшения продаж продукции. Например, в Европе, это направление приносит фермерам до 70% доходов. Многие владельцы отделяют сельский туризм в отдельный бизнес.

Эксперты ЕС подсчитали, что койко-место может «заработать» фермерам столько же, как и одна корова. Сейчас это направление туризма в Евро Союзе приносит туристической индустрии до 20% доходов. В Италии за 10 лет количество ферм открытых для туристов увеличилось в семь раз. В Польше без налогообложения можно сдавать в аренду туристам до пяти комнат.

Украина имеет хороший потенциал в развитии сельского туризма. В селах насчитывается около 200 000 усадеб, которые могли бы стать местом для сельского туризма. По оценкам экспертов это направление может приносить до 500 млн гривен дохода в год.

Молодые фермеры, только начинают свой путь сразу же делают ставку на сельский туризм. Для этого устраивают на своих хозяйствах жилье для туристов и создают для них комфортные условия. Это отметила организатор проекта «Тур де ферм» Мирослава Павлюк:

«Это и особенность и отличие от большинства других типичных ферм старшего поколения, которым приходится в существующем формате выискивать, где туриста» погулять и накормить «. И добавляет, что сейчас туриста интересует насладиться новыми блюдами, посетить места, где можно увидеть незаурядные кстати, узнать, откуда берется еда. Поэтому фермер может и потихоньку открывает «занавес» своей жизни и приглашает на дегустации с экскурсиями.»

Сегодня агротуризм в Украине развивается в отдельных регионах или на отдельных фермах. В основном, на фермах молодых и современных хозяев, которые поняли, что это направление действительно является рентабельным и привлекательным для потребителей. В Украине агротуризм распространен в форме экскурсий и дегустаций продукции того или иного хозяйств.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: