Заработная плата фермеров выросла почти на 25%

В январе-августе 2018 среднемесячная зарплата фермеров и работников сельскохозяйственного сектора составила 6856 грн. Это в свою очередь на 24,6% больше, чем в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата, пишет «Агро-Центр».

Компании EY и KyivPost провели опрос топ-менеджеров и HR-директоров ведущих компаний «Стратегические перспективы рынка труда в Украине — 2017». По результатам 95% респондентов назвали аграрный сектор перспективным направлением для ведения бизнеса.

Ключевой особенностью современного агросектора — есть переход в цифровую сферу.

«За последние годы аграриям удалось окончательно разрушить стереотип« советского колхоза «и превратиться в инновационный бизнес, в котором каждый работник должен иметь достаточную квалификацию для управления современной сельхозтехникой и промышленными агрегатами»,

— поделилась Татьяна Вороченко, HR-директор AgricomGroup.

Современный фермер и агроном должен уметь пользоваться планшетом, анализировать данные спутниковых снимков полей, управлять дроном и быстро принимать решения.

«Поскольку техническое оснащение современных агрокомплексов меняется, требования к работникам в этой области тоже растут. В частности, увеличивается потребность в технической грамотности специалиста»,

— подчеркнул аналитик компании Pro-Consulting.

Современному фермеру, важно быть «в тренде». Нужно следить за новинками техники, с новыми методиками и исследованиями.

Подписывайтесь и следите за выпусками программы «Ля Село»:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: