Женщины-фермеры зарабатывают больше, чем мужчины (статистика)

Женщин в сфере сельского хозяйства становится ежегодно больше. В отличие от мужчин женщины не удовлетворяются должностями наемных рабочих, они все чаще занимают руководящие должности или вообще открывают собственные дела, пишет «Агро-Центр».

Согласно данным Бюро статистики труда США, женщин в агросекторе становится больше чем мужчин. К тому же, еженедельная средняя зарплата женщин в этой области составляет 1114 долларов США, а мужчин — 963 доллара.

Лиза Кивиристи работает фермером, имеет собственное дело и является автором книг для женщин-фермеров. Она считает, что женщины креативные чем мужчины, занимаются фермерством более гибко, активно занимая свободные ниши. Так, например, женщины чаще идут в органическое сельское хозяйство, тогда как мужчины просто пренебрегают этим направлением. Кроме этого женщины практически используют каждый уголок своей фермы и отличаются ответственностью и аккуратностью.

Дафни Холтермана является партнером в животноводческой ферме Rosy-Lane Holsteins. Хозяйство за 30 лет выросло с 80 коров до 950. Женщина рассказывает, что в годы ее молодости такого понятия, как женщина-фермер в США не было вообще.

«Когда я была молодой, не было женщин-фермеров, а если женщины и занимались сельским хозяйством, то называли себя фермерскими женами, хотя работали часто наравне с мужчинами»,

— говорит Холтермана.

Сегодня именно женщины-фермеры первыми внедряют инновации и помогают создавать новые способы ведения сельского хозяйства в городах.

Например, ферма Squareroots — модульная сити-ферма в Бруклине, которая работает по методу гидропоники. Руководит ею Сара Хотон.

«Традиционное сельское хозяйство рискует быстро устареть — технологии меняются, кроме того, найти свободные для агробизнеса земли — большая проблема. Но это перестает быть проблемой, если вы можете выращивать культуры на ограниченном участке земли, а если и земля недоступна, то есть и другие варианты. Мы, кстати, выращиваем растения в контейнерах на бывшей фабрике «,

— рассказывает руководитель хозяйства Сара Хотон.

Однако, несмотря на немного лучший заработок, женщины-фермеры, говорят, что сельское хозяйство не является роскошным образом жизни или очень прибыльным.

«Это не просто работа, это не просто зарплата, это образ жизни»,

— поделилась Лиза Кивиристи.

Напомним, что ранее женщины-фермеры заявили о гендерной дискриминации.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: