Нелегалы: поможет ли новый законопроект выйти из тени украинским фермерам

В Украине большинство фермеров выбирают работать в тени но не легализовать свой бизнес. Все из-за большого налога. 10 августа был подписан законопроект, который должен помочь фермерам и улучшить ситуацию, пишет «Агро-Центр».

73% от всего молока в Украине производится малыми сельскохозяйственными предприятиями. Большинство крестьян не зарегистрированы как официальные производители молока. Работать нелегально также выбирают те, кто выращивает на продажу овощи, фрукты или ягоды. Такая ситуация складывается, потому что после оформления ЧП крестьянам придется платить чимайлий налог — около 700 грн ежемесячно. Поэтому частные хозяйства продолжают работать в тени.

Так, 10 августа Президентом Украины Петром Порошенко был подписан новый закон о семейных фермерские хозяйства.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам развития фермерства Виктор Шеремета рассказал, что сейчас в Украине зарегистрировано менее тысячи семейных ферм. Однако потенциал Украины — около 1 миллиона семейных ферм.

«Движение в этом направлении будет идти постепенно. Люди сегодня еще не верят, что можно беспрепятственно получить господдержку. Если увидят, что сосед получил государственную помощь, тогда уже они начнут двигаться в сторону легализации бизнеса. Этот переходный период займет около трех лет «,

— убежден Шеремета.

Что означает новый законопроект?

Отныне, чтобы легализовать семейную ферму можно оформить СПД 4 группы. Это в свою очередь — упрощенная система налогообложения, учета и отчетности. По новому закону, государство должно компенсировать выплату ЕСВ (единого социального взноса) в течение 10 лет. В первый год компенсация составит 90% взноса, последнего года — 10%. Кроме того, на проверку таких предприятий накладываеться мораторий на 5 лет.

Новый закон будет распространяться только на фермеров, которые обрабатывают от 2 до 20 га. На семейной ферме должны работать только ближайшие родственники предпринимателя: мать, отец, муж или жена, дети, братья и сестры.

Важно то, что те, кто работает на зарегистрированных семейных фермах иметь официальный страховой стаж, то есть смогут заработать себе на пенсию.

«По предварительным оценкам, упомянутая новация может стимулировать детенизацию в аграрном производстве на уровне 10-15% при ее активном использовании среди фермерской общины»,

— считает глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Эксперты считают, что чтобы этот законопроект заработал местные власти и банки должны поддержать мелких фермеров и предоставлять им дешевые кредиты. Следовательно, крестьяне смогут брать средства и открывать собственное дело.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: