Польское правительство «провалился» в борьбе с АЧС

Польша одна из стран, наиболее пострадавших от африканской чумы свиней. Из-за стремительного распространения вируса многие страны импортеров даже отказывались от покупки польской свинины. Чтобы помочь стране справиться с АЧС, Еврокомиссия выделила почти 10 млрд евро на помощь фермерам, пишет «Агро-Центр».

Еще в сентябре 2017 Европейская комиссия решила помочь польским фермерам, пострадавшим от АЧС. Для этого было выделено 9300000 евро из бюджета Общей сельскохозяйственной политики. Больше всего средств предназначалось для свиноводов, которые были вынуждены прекратить производство свинины по новым ветеринарным требованиям.

Чтобы фермер мог получить помощь он должен был соблюсти несколько правил: с 1 июля 2016 по 30 июня 2017 года его ферма должна содержать не более 50 свиней, фермы должны были быть расположены в карантинных зонах и в регионах с наиболее высоким риском возникновения болезни. По выплатам, они составляли 40 евро за поросенка и 70 евро за взрослую свинью.

По предварительным подсчетам выделенных средств должно было хватить на компенсации за 10000 поросят и 171 654 свиней, то есть более 180 000 животных. Однако за год действия программы ее возможностями воспользовались лишь 1446 фермеров. За 19000 свиней им выплатили около 1300000 евро.

Так, 90% процентов выделенных средств не были использованы эксперты предполагают, что такаю ситуации могут воспринят в Брюсселе как провал польского правительства в борьбе с АЧС. Это в свою очередь может затруднить получение других компенсаций Еврокомиссии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: