Стало известно когда украинские фермеры смогут регистрировать скот бесплатно

Украинские фермеры вынуждены регистрировать скот за свой счет. Сегодня в Украине учтено более 3,8млн голов скота, пишет «Агро-Центр».

«Услуги по идентификации и регистрации животных уплачиваются за счет юридических и физических лиц — владельцев этих животных. Оплата услуг по идентификации и регистрации животных, владельцем которых является физическое лицо, может также осуществляться третьей (любым юридическим или физическим) лицом»,

— сказали в Держпродспоживслужбе

Действующие тарифы на работы и услуги по идентификации животных сформированы в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины № 392 от 24 июня 2016 года. Но в случае принятия законопроекта №9022, фермеры смогут регистрировать и идентифицировать животных за счет государства, объяснили в службе.

«В статье 10 проекта закона предусматривается упрощение механизма возмещения средств из Государственного бюджета Украины за проведенную идентификацию животных для владельцев животных — физических лиц. Государственная поддержка в сфере идентификации и регистрации животных будет осуществляться за счет средств Государственного бюджета Украины путем проведения идентификации и регистрации крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец и коз, которые содержатся и разводятся физическими лицами «,

-рассказала в Держпродспоживслужби.

Если документ схвалаять, средства идентификации животных и средства для их крепления, бланки идентификационных и регистрационных документов, ведение и поддержка Единого государственного реестра животных будут финансироваться за счет бюджета, добавили в службе.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: