Трудовые отношения на ферме: правовые основы

Так сложилось, что в фермерском хозяйстве основные работы выполняют его члены. В соответствии с положениями Закона Украины «О фермерском хозяйстве», членами фермерского хозяйства могут быть супруги, их родители, дети, достигшие 14-летнего возраста, другие члены семьи, родственники, объединившиеся для совместного ведения фермерского хозяйства, признают и придерживаются положений Устава фермерского хозяйства.

Членами фермерского хозяйства не могут быть лица, которые работают в нем по трудовому договору (контракту). В то же время, при удачном ведении деятельности, фермерское хозяйство нуждается в дополнительных наемных работников, с которыми нужно оформлять трудовые отношения в соответствии с действующим законодательством Украины.

С работниками, которые привлекаются к работе в фермерском хозяйстве, должны заключаться трудовые договора (контракты) в письменной форме (ч.3 ст.27 Закона Украины «О фермерском хозяйстве»), в котором определяются срок договора, условия труда и отдыха (продолжительность рабочего дня, выходные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск, формы оплаты труда и ее размеры, питание). Кроме того, в данной статье Закона указано, что выдача трудовых книжек и их ведения в фермерском хозяйстве осуществляется в соответствии с законами Украины о труде.

Итак, как указано в законе, регулирующем деятельность фермерского хозяйства, при приеме на работу лица, не являющегося членом данного хозяйства, обязательно нужно подписать с наемным работником письменный трудовой договор и составить приказ по хозяйству о принятии на работу такого лица с указанием должности.

При этом в целях соблюдения норм законодательства по труду нужно потребовать у гражданина паспорт или иный документ, удостоверяющий личность и трудовую книжку. При назначении на должность, которая требует специальной квалификации нужно также требовать документ об образовании (специальности, квалификации), справку о состоянии здоровья и военный билет (ст.24 КЗоТ).

С целью соблюдения законодательства об охране труда, перед началом работы наемного работника нужно ознакомить его с должностной (рабочей) инструкцией, в которой описано его права и обязанности, определить рабочему его рабочее место и обеспечить необходимыми для работы средствами, ознакомить с правилами внутреннего распорядка, техникой безопасности, противопожарной охраны и коллективным договором (под подпись). Также желательно издать соответствующий приказ об обеспечении необходимыми гигеничнимы средствами и средствами при работе в неблагоприятных условиях (относительно предоставления респиратор, моющих средств, рабочей одежды и обуви и т.п.).

Также, при ведении предпринимательской деятельности в фермерском хозяйстве с целью обеспечения положений нормативного документооборота нужно разработать штатное расписание с детальным определением должностей (в том числе по совместительству), должностным окладам (с учетом требований законодательства о минимальной оплаты труда) и обязательно вести табель рабочего времени, что облегчит общение при визите контролирующих органов.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: