Украинцы могут утилизировать опасные пестициды заграницей

Проблема пестицидов уже давно волнует фермеров и экологов и не только в Украине. Так, в Европе около 80% земель загрязнены пестицидами. В Украине сохраняется более 8500 тонн опасных и непригодных для использования пестицидов, пишет «Агро-Центр».

21 ноября Кабинет Министров одобрил изменения по контролю за трансграничной перевозкой опасных отходов и их утилизацией, то есть позволил украинским предприятиям вывозить их за границу.

Семерак подчеркнул, что чтобы принять подобные изменения, правительство урегулировал все нормативно-правовые акты по этой сферы, в соответствие с международными требованиями, в частности Базельской конвенции.

«На самом деле в Украине было только одно предприятие, которое бы могло осуществлять утилизацию таких отходов. Как показала практика, остановка такого предприятия автоматически заводит страну в коллапс. На сегодня возникла ситуация, когда у нас вообще отсутствуют предприятия, которые могли бы осуществлять утилизацию этой категории отходов. Однако такие предприятия есть в других странах, однако через законодательные коллизии до сих пор была заблокирована возможность утилизировать пестициды за рубежом. Логично, что мы не можем зависеть от одного предприятия, ставя под угрозу жизнь и здоровье наших граждан и только увеличивая объемы химотходов»,

— рассказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Раньше когда в Украине было только одно предприятие, которое занималось осуществлением утилизации подобных отходов его остановки привела к коллапсу.

«Отныне субъекты хозяйствования смогут самостоятельно просчитывать, как наиболее выгодно осуществлять утилизацию и удаления непригодных химических веществ, используемых в аграрном секторе. Мы наконец сможем очистить страну от этого яда»,

— отметил Остап Семерак.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: