Украинскому фермеру Балуху в российской тюрьме принудительно изменили гражданство

Представителя украинского консульства не допустили к фермеру Владимира Балуха, который был задержан Россией, за якобы хранение оружия. Владимир Балуха был задержан в Крыму, еще в декабре 2016 года. Причиной задержания стало якобы хранения патронов и тротиловых шашек, пишет «Агро-Центр».

Официальной причиной отказа во встрече с заключенным, называют то, что по информации ФСИН, Балух является гражданином Российской Федерации. Однако, Владимир является гражданином Украины, ведь во время аннексии Крыма он не получал российский паспорт. Судили Владимира именно как гражданина Украины.

В 2017 году мужчина был приговорен к четырем годам лишения свободы, однако в июле 2018 срок продлили еще на пять лет колонии. Причиной стала якобы дезорганизация работы следственного изолятора.

Владимир Балух до заключению

Ольги Динзе — адвокат Балуха, рассказывает, что за время пребывания в тверской колонии, мужчины уже трижды помещали в штрафной изолятор по надуманным причинам.

«В СИЗО он по-прежнему ест только хлеб и пьет воду. Его состояние здоровья заметно ухудшилось. В глаза сразу бросаются сильные отеки ног, что, скорее всего, свидетельствует о болезни почек «,

— отмечают правозащитники.

Последние месяцы, политзаключенного очень часто переводят из колонии в колонию. В карцер в Твери Владимира перевели, когда этого не смог навестить Артем важенки — региональный координатор движения «Открытая Россия».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: