В Украине для эффективной помощи фермерам создан государственный аграрный реестр

Планируется, что благодаря государственном аграрном реестре фермеры-единоличники смогут получать государственную поддержку в рамках программ господдержки АПК, пишет «Агро-Центр».

Сегодня крестьяне-единоличники не могут воспользоваться помощью государства. Причиной этому является то, что большинство из них не зарегистрировались как предприниматели. Так, по словам Юрия Апалькова — руководителя Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств Министерства аграрной политики и продовольствия, аграрный реестр поможет устранить эту проблему и эффективнее использовать средства на поддержку фермеров.

«Сейчас готовятся предложения в законопроект, чтобы в Украине появился государственный аграрный реестр. Надеемся, что ключевое решение по этому вопросу будет принято уже в этом году «,

— рассказал Юрий Апальков.

К концу 2018 Укргосфонда планирует получить около 2 тыс. заявок по программе поддержки фермерских хозяйств. Юрий отмечает, что в следующем году фонд будет способствовать общению фермеров и банков по кредитованию сельхозпроизводителей.

«С двумя банками -» ПриватБанком «и» Укргазбанком «- достигнута предварительная договоренность по-новому подойти к программам. Мы надеемся, что в следующем году будет совсем другая картина по программе кредитования и сотрудничества с украинскими банками «.

— отметил Юрий Апальков.

По словам Виктора Шеремета — заместителя министра аграрной политики, планируется увеличение количества банков, которые будут сотрудничать с фермерами и предоставлять им кредиты с господдержкой.

«Раньше работали только четыре банка с государственной долей. Сегодня постановление № 911 расширяет круг до тех банков, которые вообще работают в Украине с государственными средствами, а их более 30. Это дает больше возможностей для фермеров «,

— пояснил Виктор.

Кроме этого, планируется запуск нового проекта, для консультаций фермеров онлайн — «Бизнес-инкубатор». Проект направлен повысить экономическую и юридическую грамотность фермеров.

 Подписывайтесь и следите за выпусками программы «Ля Село»:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: