В Украине начал действовать закон о коллективной собственности земли

1 января 2019 в Украине начал действовать новый закон, разрешающий вопрос коллективной собственности на землю. Новым законом предусмотрено усовершенствование правил пользования землями сельскохозяйственного назначения, предотвращения рейдерства и стимулирования орошения земель в Украине, пишет «Агро-Центр».

Данный закон расширяет возможности органов местного самоуправления. В частности, регулирует передачу земель коллективной собственности, которые были ликвидированы из коллективных сельскохозяйственных предприятий в коммунальную собственность, а такой процесс завершения допаювання до 2025 года сельскохозяйственных угодий с обязательным передачей несельскохозяйственных угодий в коммунальную собственность.

Нововедденям также, лесополосы относятся к землям сельскохозяйственного назначения. Так, община может закрепить лесополосы в постоянном пользовании, створиишы коммунальное предприятий. Предполагается, что это позволит сохранить лесополосы от уничтожения.

Также, со вступлением в силу нового закона появилась возможность обменивать земельные участки государственной и коммунальной собственности, расположенные в массиве земель сельскохозяйственного назначения, на равноценные земельные участки частной собственности в том же массиве. На период действия моратория на продажу сельхозземель, закон позволяет обмен только равноценными земельными участками.

Инвентиризуваты земли могут владельцы, арендаторы земель или городские / поселковые / сельские советы. Инвентаризация позволит общинам исправить все ошибки для внесения земельных участков в Держгеокадастру.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: