В Украине открыли самую полную базу данных о земельных ресурсах

«Мониторинг земельных отношений в Украине, 2016-2017: открытые данные о ресурсах» станет доступным всем. Мониторинг будет содержать 65 показателей от шести органов государственной власти, пишет «Агро-Центр».

Ежегодный мониторинг был создан в рамках проекта в поддержку реформ в сельском хозяйстве. Всемирный банк и Европейский союз отмечают подобные шаги позитивные изменения для Украины.

Еще в 2016 году впервые было опубликовано первое такое исследование. Тогда было собрано анализ данных по 2013-2015 годы. Однако ранее в открытом доступе не было подробной информации, которая систематизировала все отчетные данные по земельным отношениям, что поступали от местных органов власти к разным ведомствам. Сейчас данные мониторинга можно увидеть на сайте. Исследователи уже в ближайшее время рассчитывают его автоматизировать.

Основными задачами этих данных есть — усовершенствовать обмен информацией между самими органами власти, сделать ее доступной для общественности и повысить уровень инвестиционной привлекательности в сельском хозяйстве.

Елена Ковалева — заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины подчеркивает, что мониторинг позволяет каждому гражданину получить информацию о тенденциях развития земельных отношений.

В частности, общественность теперь имеет доступ к информации о создании объединенных территориальных общин и передачу им земель в коммунальную собственность.

Елена Ковалева считает аналитической платформой данные, полученные в результате мониторинга.

«На сегодня имеем земельную реформу, которая длится 28 лет. Как результат, мы имеем 27000000 гектаров частной земли и 10 в государственной собственности, попали под мораторий в 2004 году. Это мощный потенциал, который можно использовать. Создание такой базы данных — это ключевое ядро ​​при принятии управленческих решений. Мы должны готовиться к земельной реформе и обеспечить общество информацией и обеспечить прозрачность на всех уровнях «,

— отмечает Ковалева.

Сату Кахконен — ​​региональный директор Всемирного банка в Украине считает земельную реформу — одной из критических, которую Украина должна ввести.

«Прозрачность очень важна в аграрной отрасли. Информация, содержащаяся в мониторинге, должно быть автоматизирована «,

— говорит Сату Кахконен.

По ее мнению, такая информация должна преодолеть коррупцию в земельных отношениях, а также пригодиться после отмены моратория на продажу земли.

Представитель Европейского союза Кристиан Бен Гелл отметил, что ЕС поддерживает Украину в земельной реформе.

«Этот мониторинг важен. Он будет доступен для государственных органов власти, а также для частного сектора. Мы верим, что исследования информировать о ресурсах и сможет помочь инвестору сделать правильный выбор «,

— говорит Гелл.

Однако, при проведении мониторинга специалисты обнаружили, что часть информации из регионов получается вовремя или же есть неунифицированных или дублируется. Справочник является самой полной единой базой данных о состоянии земельных отношений в Украине.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: