Американец устроил в украинском селе органическую ферму (фото)

Чип Тейлор — американец по происхождению, во время одной из рабочих поездок в Украину познакомился со своей будущей женой Лидией и уже тогда решил, что всю оставшуюся жизнь проживет в Украине. Сегодня семья живет в небольшом селе Залесцы, что на Хмельнитчине, пишет «Агро-Центр».

В село Чип и Лидия переехали чтобы помогать нарко- и алкозависимыv. В их селе при монастыре работает специализированный реабилитационный центр. Кроме помощи другим, женщина работает переводчиком, а Чип занимается фермерством.

«Мы приехали сюда в неделю. Я читал лекции в костеле и работал с пациентами. Это было весной 2016-го. А уже во время второго визита мне предложили принять реабилитационный центр под опеку. Так мы окончательно перебрались в Залесцы. У нас нет никаких проблем с тем, что мы живем в деревне. Конечно, многое надо было реорганизовать, перестроить, структурировать «

— рассказывает Чип.

Ферма американца даже на первый взгляд отличается от привычных нам украинских хозяйств. В собственности Чипа довольно небольшой участок земли, однако даже на ней он смог обустроить функциональное хозяйство. На его ферме работает каждый кусочек земли.

«Я называю наше хозяйство» твоя ферма». Каждый, кто покупает нашу продукцию,  должен чувствовать, что она выращена именно для него. Потому что мы вырастим для каждого то, что он хочет, как хочет и когда хочет — как будто это его собственное хозяйство. «

— поделился фермер.

Выращенные продукты Чип отдает на продажу. Обычно его клиентами являются сети ресторанов. В его хозяйстве все просчитано до мелочей, так, чтобы продукция не портилась и не пропадала он выращивает только то количество которое необходимо на продажу. Культуры, которые он выращивает для украинцев является не привычными, поэтому спрос на них постоянно растет. На грядках американца растет в основном зелень. В своем хозяйстве он не использует пестицидов и химических удобрений, чтобы не отравлять землю.

Особым в хозяйстве мужчины есть способ оформления овощей. Грядки Чип формирует с помощью органики, которая перегнивает и образует плодородный рыхлый грунт. Листья, что приходит с деревьев, превращает в теплые грядки. Здесь Чип сеет салаты, урожай которого планирует собрать уже в первой половине марта. В теплицах даже сейчас изобилуют помидоры, рассада мексиканского перца, редкий для нашего климата токийский белый лук. С зеленые растет салат, руккола, кинза и свекла.

Кроме этого, фермер занимается выращиванием микрозелени. Под специальными лампами растут проростки гороха, базилика и перец Хабанера, из которого готовят мексиканский соус — сальсу.

«Я родом из небольшого городка, в Соединенных Штатах. Хотя и жил в таких крупных городах, как Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Москва … Когда мы переехали в Залесцев, нашему сыну было 2 года. И мы уверены, что именно здесь ему будет лучше. И теперь — это наш дом «

— поделился мужчина.

Чип рассказывает, что решение переехать из города было далеко не простым. Но сейчас он уверен, что этот шаг был верен.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: