Cherche la femme: фермер из Норвегии ищет жену в Украине

В Норвегии фермер Ларс Сеттер занимается разведением овец. Мужчина решил на месяц оставить свое хозяйство и отправиться в Украину искать любви, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на AgroPortal.

Ларс уже не впервые в Украине. Ранее он посещал Киев и Одессу. Отмечает, что города очень красивы, но имеют один минус — дороги. Больше всего норвежцу нравится теплая украинская погода. На этот раз, после поселения в один из отелей Киева, он, сразу же, арендовал велосипед и передвигается по городу исключительно на нем.

В Норвегии, ферма Ларса находится на западе стране в небольшом городке Ейдсвог. В городе проживает всего 3000 человек поэтому его можно приравнять к украинскому селу. В хозяйстве фермера 100 овец, летом когда рождаются ягнята стадо увеличивается. Нанимает работников Ларс только в сезон, когда овцы пасутся высоко в горах. Все остальное время он самостоятельно ухаживает за своим хозяйством.

«Главный прибыль получаю от продажи мяса, шерсть тоже продаю, но от этого имею незначительные средства — 1250 долларов в год. Лучше и ценная шерсть стрижется в октябре. Еще стрижем овец в марте, но эта шерсть хуже по качеству и цене»,

— рассказывает Ларс.

Так, шерсть которую стригут в октябре стоит в среднем 32 $ / кг, а мартовская 17 $ / кг — вдвое дешевле.

«Но все же больше денег я получаю от продажи мяса, а не шерсти. Если считать, то 80% молодых овец продается на мясо «,

— подчеркивает Ларс.

Фермер поделился, что в Норвегии вообще не популярное сыроварения из овечьего молока. Норвежцы его считаются очень затратным по времени и экономически невыгодным. Однако, имеют норвежские и украинские фермеры одну общую черту — работают много и тяжело.

«Я просыпаюсь очень рано, где-то около 7:00 и первое, что делаю — смотрю свое хозяйство, смотрю, все ли в порядке с животными. Затем кормлю и пою овец, убираю овчарню. А потом — начинаю работать с дровами, которые нужны для отопления помещения, пакую их в мешки. Это настоящая работа! «

— отмечает фермер.

Самым дорогим в содержании фермы в Норвегии являются услуги ветеринара. В среднем один вызов врача стоит 1 тыс. крон ($ 120) это не считая расходов на лекарства. Расходы на корм сравнительно большие, ведь больше времени овцы пасутся на открытых пастбищах:

«Закупаем специальное сено. Один валок стоит 300 крон и его хватает для кормления 100 овец в неделю. Но к сену еще добавляю твердые корма. Украинским фермерам повезло, потому что они имеют дешевое зерно и кормовую базу «,

— отмечает норвежец.

Так, содержание одной овцы в год — выходит довольно затратным 1500 крон. Но фермер получает помощь от государства — на 100 овец ему выплачивают 200 тыс. крон в год, это около $ 25 тыс.

Каждый раз, посещая Украину Ларс надеется встретить свою единственную. От будущей возлюбленной мужчина ждет только одного — чтобы она любила горы, реки, овец и ездить на велосипеде как и он сам. Жену ищет на Украине, потому что считает наших женщин интеллигентными, добрыми и трудолюбивыми.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: