Черное золото: бывший сотрудник пресс-службы Минобороны начал выращивать осетров и производить икру (фото)

В Киевской области на Каневском водохранилище находится рыбная ферма на которой выращивают осетров и производят икру, в народе известную как «черное золото». Фермой руководит бывший сотрудник пресс-службы Минобороны и основатель пиар-агентства, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «Экономическая правда».

Юрий имеет немалый опыт за плечами, он работал журналистом и работником пресс-службы Минобороны, впоследствии создал пиар-агентство. Сегодня он рыбовод, полковник запаса и бывший шеф-редактор журнала «Камуфляж». Однако, весь пройденный путь оказался полезным при создании рыбной фермы:

«Имея навыки аналитика, я увидел, что рынок черной икры в Украине пустой, поэтому мы зашли в эту нишу»,

— рассказывает совладелец «Бестера».

Для открытия осетровой фермы нужно оформить множество документов. Важнейшие — про особый режим рыбохозяйственной эксплуатации водного объекта. Они позволяют рыбачить на площади 30 га рядом с собственной рыбной фермой. Так, ферма «Бестер» ежегодно еще и зарыбливает Днепр карпом, толстолобик и белым амуром.

Сегодня, в 60 садах фермеры выращивают различные виды осетровых.

«Семь лет назад здесь было заброшенное место, мы вывезли три грузовика мусора, поставили садиковую линию, привезли мальков»,

— вспоминает Юрий.

По словам Юрия, инвестиции в подобное производство составляют несколько миллионов гривен, а окупятся они не раньше чем через десять лет. Если стерлядь весит 1,5 кг, то из нее можно получить около 150 граммов икры, но чтобы вырастить рыбу таких размеров, надо ждать шесть-семь лет.

«Мы уже три года имеем статус племенного репродуктора по выращиванию осетровых. Весной наступает инкубационный период, и из икры собственной рыбы мы выращиваем личинку, а потом мальков. В 2018 году у нас купили много посадочного материала на водоемы Украины, особое в Кропивницкий область»,

— рассказывает Яременко.

В последние годы конкуренция на украинском рынке осетровых выросла. Только за последние годы было открыто более десяти осетровых ферм по производству икры. Кроме того, в Украине активные китайские экспортеры, которые, по словам Юрия, демпингуют по ценам на икру.

«Если в Украине цены на осетровую икру, добытую классическим способом, стартуют с 800 долларов за кг, то сейчас на рынке появилось немало китайской икры по 250-300 долл. Нам нужно продавать в год не менее 100 кг икры, чтобы выйти в ноль. В 2018 году мы впервые приближаемся к этой цифре»,

— добавляет Яременко.

Свою продукцию фермер реализует в магазины Киева, в частности в торговую сеть «Дары моря». Стоимость стограммовой банки икры стерляди стоит 2300 грн. Также, его компания выполнила первый контракт на поставку икры во Францию.

«Мы боремся за качество своей продукции и не планируем выходить на рынок с овулированой икрой. Настоящая икра не должна быть пастеризованное, не должна обрабатываться химикатами. Если такое происходит, то это не икра, а икорный продукт. К сожалению, многие производители не указывают это на этикетках»,

— заключает Юрий.

Он добавляет, что Украине еще есть куда расти. Здесь выращивается только 30 кг рыбы на гектар водной поверхности, тогда как в Польше — 60 кг, в Венгрии — 150 кг. Одна из причин — в Украине сложная бюрократическая система аренды части водоема общегосударственного значения для установки садковых линий, поэтому для многих инвесторов аквакультура остается вне их поля зрения. Отсутствие дешевых кредитов, некачественное регулирования взаимоотношений между рыбаками и аквакультурникамы тоже не стимулируют развитие отрасли.

Хотя не каждому Украинские этот товар по карману, совладелец аквафермах верит, что развитие рыбного рынка в Украине получит новый толчок после завершения российской агрессии, ведь тогда покупательная способность возрастет.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: