Фермер из Житомирщины ведет видеоблог и популяризирует свиноводство

Александр Дмитрук блогер-свиновод. В своем блоге он рассказывает, как сделать ферму на 1000 свиней с одного поросенка, пишет «Агро-Центр», со ссылкой на «ШоТам».

Хозяйство фермера находится на Житомирщине, сегодня там выращивают 1000 свиней. Он собственноручно превратил заброшенные коровники на ферму, еще 14 лет назад. Кроме этого, он выращивает корма для свиней без минеральных удобрений.

«Свинья хочет купаться в грязи, это природой заложено, я ей не мешаю, она так лучше растет»,

— убежден Александр Дмитрук.

«Если будете только делать вид, что кормите свиней, они будут делать вид, что растут»,

— шутит Александр Дмитрук.

В блоге он рассказывает, которые лучше выбрать породы, корма и даже миски для свиней.

«Если моя деятельность станет для кого-то импульсом открыть свое дело, я буду так счастлив!»

— делится Александр Дмитрук.

Одной из главных условий успешной работы свинофермы является создание такой среды, которая бы минимизировало риски заболеваний свиней. Срок окупаемости такого бизнеса — около 5-6 лет, он зависит от многих факторов: начиная от генетических особенностей животных и заканчивая условиями их кормления.

По словам фермера, особенность свиней в том, что они не потеют. У них нет потовых желез. Что влажнее среду — то легче свиньи отдавать свое тепло. Свиньи очень нагревают помещение, поэтому зимой его отапливают.

Александр Дмитрук о животных, которых разводит, знает все. Однако отмечает, что рецепта успешного хозяйства нет. На каждой ферме — свой опыт, который определяет практика.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: