Фермеры критически оценили качество аграрного образования в Украине (результаты исследования)

Аграрный сектор — один из самых перспективных секторов на рынке труда. Современное фермерство это не только комбайны и посевная, это современные технологии, новейшие методики и постоянное развитие. Современное образование в аграрном секторе удовлетворяет потребности рынка в работниках не на полную, пишет «Агро-Центр».

Сегодня в Украине насчитывается около 20 учебных заведений, которые прямо касаются сельского хозяйства. Ведущими университетами в аграрной сфере можно назвать Национальный университет биоресурсов и природопользования, Сумской национальный аграрный университет, Белоцерковский национальный аграрный университет. Об этом свидетельствуют различные рейтинги вузов.

Общественная организация «Центр трансграничного сотрудничества» провела исследование «Оценка существующей ситуации в сфере региональной профессионального образования в аграрном секторе в Украине», чтобы выяснить какие достижения и проблемы имеют учебные заведения в аграрном секторе и пользуются выпускники профессионально-технических учебных заведений (ПТУ ) аграрного направления спросом.

В опросе приняло участие 375 респондентов из 15 областей Украины. Почти 40% опрошенных выставили посредственные оценки качества образовательных программ в учебных заведениях аграрного направления.

Опрошенные респонденты считают наиболее острыми проблемами студентов отсутствие практических навыков и отсутствие инициативы.

Работодатели отмечают, что наибольшей проблемой студентов-выпускников является немотивированность и отсутствие инициативы при выполнении работы.

Важно отметить, что несмотря на активное развитие аграрного бизнеса в Украине довольно малый процент предприятий готовы участвовать в образовании будущих фермеров. Так, только каждый шестой опрошенный называет такое сотрудничество тесным, еще 15,5% респондентов отметили, что бизнес не сотрудничает с практикантами.

Если подытожить, в среднем треть респондентов критически оценивает учебные программы упомянутых образовательных учреждений и квалификацию их выпускников, а почти половина указывает наличие осложнений при подборе кадров в сельскохозяйственном секторе. Наиболее весомыми претензиями к выпускникам является отсутствие у них практических навыков и отсутствие инициативности, правильности. При этом уровень теоретической подготовки в целом оценивается как достаточный. Будущее Украины — за прогрессивным сельским хозяйством с высокой добавленной стоимостью и эффективной экономикой.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: