Фермеры мира объединяются для сохранения природы

В 2018 году все больше фермеров начало задумываться о влиянии сельскохозяйственной деятельности на окружающую среду. Так, популярным среди аграриев стало создание так называемых буферных зон, пишет «Агро-Центр».

В Германии, в 2018 году под экологические зоны было отведено 4,3% земель используемых под сельскохозяйственные площади, это в свою очередь, 1350000 га. Немецкие фермеры планируют придерживаться этой стратегии и после аграрной реформы ЕС 2020 года.

«Цифры еще раз подтверждают, что фермеры берут и реализуют предложения для практических агроэкологических мероприятий»,

— рассказал президент DBV Йоахим Руквид.

Сокращение популяции пчел тоже стала очень остро, чтобы как-то урегулировать ситуацию в 2018 году фермеры создали более 15 000 га новых «пчелиных пастбищ». По словам Руквида эта цифра превысила минимальный показатель для экологических зон на 5%.

В этом году, впервые немецкие фермеры специально засеивали ранее неиспользуемые участки, растениями специально для медоносных пчел. Под это было отведено около 2200 гектаров пахотных земель.

В Великобритании фермеры также не остались в стороне и отдали 30% своих угодий природе. Британские фермеры отвели почти 4600 га на нужды дикой природы. Уже даже сейчас фермеры отмечают, что пчелы, птицы и зайцы возвращаются на поля, которые были для них отведены. Местные фермеры отдают под буферные зоны самые участки, в частности, 768 км живой изгороди, 485 га полей, 954 га лесных массивов, 131 км водных путей и 94 ставки.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: